00:00:00
Canvas is not supported in your browser.
Geschwader und Piloten
Erfolgsverzeichnis des HLt. Axel
L 1
Karriere
20.01.2009:
Beginn der Probezeit als Anwärter
14.02.2009:
Pilot auf Probe als Gefreiter 1.Grades
24.02.2009:
Pilot auf Probe als Obergefreiter 1.Grades
24.03.2009:
Pilot auf Probe als Hauptgefreiter 1.Grades
27.03.2009:
Indienststellung als Unteroffizier 1.Grades
22.12.2009:
Beförderung zum Unterfeldwebel
09.03.2010:
Wechsel in die Offizierslaufbahn als Fähnrich
09.03.2010:
Ernannt zum Staffeladjutant der 3. Staffel
20.06.2010:
Beförderung zum Fahnenjunker-Feldwebel
16.12.2010:
Beförderung zum Oberfähnrich
01.07.2016:
NEUANFANG als Fahnenjunker-Unteroffizier
01.10.2016:
Ernannt zum Staffelführer der 1. Staffel
16.01.2017:
Beförderung zum Fähnrich
08.03.2018:
Beförderung zum Fahnenjunker-Feldwebel
01.04.2018:
Ernannt zum Staffelführer der 3. Staffel
06.12.2018:
Beförderung zum Oberfähnrich
24.06.2019:
Beförderung zum Unterleutnant
23.12.2019:
Beförderung zum Leutnant
21.12.2020:
Beförderung zum Oberleutnant
20.12.2021:
Beförderung zum Hauptleutnant
Rollen
- Mitglied des Stabes
- Prüfer
Linienfunktionen
- Staffelkommandant [C1]



Punkte auf der Bf 109
Prüfungen: 520
Einsätze: 180
Gesamt: 700

Punkte auf der Fw 190
Prüfungen: 590
Einsätze: 650
Gesamt: 1240


Punkte auf der Bf 110
Prüfungen: 590
Einsätze: 11315
Gesamt: 11905


Punkte auf der Ju 87
Prüfungen: 100
Einsätze: 0
Gesamt: 100

Punkte auf der Ju 88
Prüfungen: 50
Einsätze: 1705
Gesamt: 1755

Punkte auf der Hs 129
Prüfungen: 370
Einsätze: 100
Gesamt: 470

Punkte auf der Ju 52
Prüfungen: 10
Einsätze: 240
Gesamt: 250

Dienstauszeichnung für
zehn Jahre Zugehörigkeit
Fliegerspange in Silber mit
bronzefarbenem Adler
Eisernes Kreuz der
Zerstörer II. Klasse
Einsatzverdienst Kreuz
II. Klasse mit Schwertern
Kongo-Orden 2018
30.11.2008
U505 - Jagd auf Enigma
15.03.2009
Schlacht in der Mandschurei
24.05.2009
Verteidigung ROMs
29.07.2009
Verabschiedung Proteus
03-06.09.2009
OTT Hahnweide 2009
12.10.2009
Versenkt die Tirpitz 1
18.10.2009
Eisenbahnjäger
13.12.2009
Unternehmen Kreta
25.02.2010
Abendmission
22.11.2009
Versenkt die Tirpitz 2
12.09.2010
Wacht am Rhein
03.10.2010
Ritterturnier "Firepower"
10.10.2010
Fish&Chips
24.10.2010
Smolensk
15.12.2010
Moskau 1941
23.01.2011
Panzerjagd
30.01.2011
Fish&Chips III
28.07.2013
R.I.P. JG333 Tigga
09-11.09.2016
OTT Hahnweide 2016
25.-27-08.2017
Irrel Bunkerwelten 2017
13-15.09.2019
OTT Hahnweide 2019
06.07.2020
Die Kuban Versenkung GA28
23-26.09.2021
Flugplatz EDQO
25.09.2021
Reanimationslehrgang