00:00:00
Canvas is not supported in your browser.
Geschwader und Piloten
Erfolgsverzeichnis des OHptm. Falke
13 Bombe
Karriere
08.10.2005:
Indienststellung als Unteroffizier 1.Grades
12.10.2006:
Wechsel in die Offizierslaufbahn als Fähnrich
21.11.2006:
Beförderung zum Fahnenjunker-Feldwebel
21.11.2006:
Ernannt zum Staffelführer der 2. Staffel
12.08.2007:
Beförderung zum Oberfähnrich
10.09.2008:
Neue Verwendung als Gruppenadjutant
12.09.2008:
Beförderung zum Leutnant
09.06.2009:
Beförderung zum Oberleutnant
09.03.2010:
Beförderung zum Hauptmann
02.08.2010:
Berufung in den Geschwaderstab
01.01.2011:
Berufung in den Gruppenstab II./ZG15
03.01.2011:
Ernennung zum Gruppenkommandeur II.Gruppe
16.03.2011:
Beförderung zum Major
01.07.2016:
NEUANFANG als Oberfähnrich
16.01.2017:
Beförderung zum Leutnant
06.12.2018:
Beförderung zum Oberleutnant
28.01.2019:
Berufung in den Geschwaderstab
28.01.2019:
Ernannt zum Geschwaderadjutanten
27.12.2019:
Beförderung zum Oberstabsleutnant
21.12.2020:
Beförderung zum Hauptmann
01.10.2021:
Neue Verwendung als Staffelführer
20.12.2021:
Beförderung zum Oberhauptmann
Rollen
- Mitglied des Stabes
- Prüfer
Linienfunktionen
- Geschwaderadjutant [A2]
- Staffelkommandant [C1]



Punkte auf der Bf 109
Prüfungen: 520
Einsätze: 2203
Gesamt: 2723

Punkte auf der Fw 190
Prüfungen: 510
Einsätze: 3268
Gesamt: 3778


Punkte auf der Bf 110
Prüfungen: 300
Einsätze: 5480
Gesamt: 5780



Punkte auf der Ju 88
Prüfungen: 10
Einsätze: 0
Gesamt: 10



Dienstauszeichnung für
fünfzehn Jahre Zugehörigkeit
Goldener Adler zur
Fliegerspange in Bronze
Eisernes Kreuz der
Zerstörer II. Klasse
Verwundetenabzeichen in bronze
Kongo-Orden 2016
03-06.09.2007
OTT Hahnweide 2007
11-13.07.2008
Speyer 2008
03-06.09.2008
AIRSHOW Breitscheid 2008
30.11.2008
U505 - Jagd auf Enigma
29.07.2009
Verabschiedung Proteus
03-06.09.2009
OTT Hahnweide 2009
18.10.2009
Eisenbahnjäger
22.11.2009
Versenkt die Tirpitz 2
25.02.2010
Abendmission
31.07.2010
Tobruk
21-22.08.2010
AIRSHOW Breitscheid 2010
12.09.2010
Wacht am Rhein
03.10.2010
Ritterturnier "Firepower"
10.10.2010
Fish&Chips
24.10.2010
Smolensk
31.10.2010
Ritterturnier "Green Power"
23.01.2011
Panzerjagd
02-04.09.2011
OTT Hahnweide 2011
01-02.09.2012
AIRSHOW Breitscheid 2012
28.07.2013
R.I.P. JG333 Tigga
06-08.09.2013
OTT Hahnweide 2013
29-30.08.2015
AIRSHOW Breitscheid 2015
09-11.09.2016
OTT Hahnweide 2016
25.-27-08.2017
Irrel Bunkerwelten 2017
13-15.09.2019
OTT Hahnweide 2019
27-30.08.2020
15 Jahre ZG15 in Laatzen
02./03.09.2022
Sinsheim und Speyer 2022
01-04.09.2022
Fortuna Camping